Мир
11:59, 19 апреля 2021

Чехия сочла сильной реакцию России на высылку дипломатов

Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Реакция России на высылку дипломатов из Чехии оказалась более сильной, чем ожидала Прага. Об этом заявил глава чешского МИД Ян Гамачек, передает Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Реакция сильнее, чем мы ожидали. Это больше дипломатов, чем количество высланных нами офицеров разведки», — заявил министр во время конференции по телевидению. По его словам, чешское правительство обсудит дальнейшие шаги в текущей ситуации.

18 апреля Москва объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии, они должны покинуть страну до конца 19 апреля. После этого в диппредставительстве останутся работать пять человек.

До этого Чехия объявила о высылке из страны 18 российских дипломатов. Их подозревают в работе на российские спецслужбы, которые Прага считает причастными к взрывам во Врбетице в 2014 году.

Взрывы произошли 16 октября и 3 декабря 2014-го, в результате первого погибли два человека. Взорвались, предположительно, десять тысяч килограммов боеприпасов, включая ракеты средней дальности. Причина произошедшего оставалась неизвестной, по одной из версий, взрыв случился из-за халатности рабочих.

Кроме того, Чехия объявила в розыск россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. Утверждается, что они находились на месте взрыва на складе во Врбетице в октябре 2014 года.

Соня Котецкая

< Назад в рубрику