Мир
09:01, 18 апреля 2021

Байден проигнорировал советы генералов касательно вывода войск из Афганистана

Джо Байден
Byline: TOM BRENNER / Reuters

Президент США Джо Байден проигнорировал советы американских генералов касательно вывода войск из Афганистана. Об этом стало известно The Wall Street Journal от источников.

Узнайте больше в полной версии ➞

По информации собеседников издания, высшее военное командование опасалось, что вывод американских войск может подорвать безопасность в стране. В частности, оставить войска в Афганистане советовали председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли, глава Центрального командования ВС США генерал Кеннет Маккензи, а также командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал-лейтенант Скотт Миллер.

Кроме того, глава Пентагона Ллойд Остин предупредил Байдена, что после вывода войск США в стране фактически прекратится поддержка и без того хрупкой стабильности в стране. Как рассказали источники, американский глава выслушал военных, однако принял противоположное решение.

14 апреля Джо Байден подтвердил вывод американских войск из Афганистана с 1 мая и до 11 сентября. Аналогичное решение приняли страны НАТО и Великобритания.

Александра Максимченко

< Назад в рубрику