Из жизни
19:30, 17 апреля 2021

На похоронах принца Филиппа прозвучала русская молитва

Фото: Danny Lawson / Reuters

На похоронах супруга королевы Великобритании принца Филиппа, герцога Эдинбургского, прозвучала православная молитва. Об этом сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Согласно материалу, во время службы хор из четырех человек исполнил выбранные принцем для собственных похорон молитвы и музыкальные фрагменты, среди которых оказалась русская молитва «Со святыми упокой, Христе, души раб твоих».

Известно, что до женитьбы на Елизавете II в 1947 году и перехода в англиканство герцог Эдинбургский был принцем Датским и Греческим и принадлежал к греческой православной церкви.

Принца Филиппа временно похоронили в Виндзорском замке. После смерти Елизаветы II останки принца перезахоронят в ее будущей могиле, где уже покоятся ее родители, король Георг VI и королева Елизавета, и младшая сестра Маргарет.

9 апреля принц Филипп умер в возрасте 99 лет, не дожив двух месяцев до столетнего юбилея. После смерти мужа королевы в Великобритании объявили восьмидневный национальный траур.

Герцог Эдинбургский принц Филипп Маунтбеттен родился в 1921 году и с 1947-го был женат на британской королеве Елизавете II. Филипп — отец принца Чарльза и дед принцев Гарри и Уильяма.

Таисия Косинцева

< Назад в рубрику