Мир
01:10, 17 апреля 2021

США задумались об увеличении военного контингента в Афганистане

Фото: Pixabay

США задумались об увеличении численности контингента в Афганистане перед тем, как окончательно вывести войска. Об этом заявил на брифинге официальный представитель Пентагона Джон Кирби, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Я не могу говорить сейчас конкретно, поскольку планы все еще разрабатываются, но не исключено, что в течение короткого периода времени будут отправлены вспомогательные силы в Афганистан с целью обеспечить безопасный, упорядоченный и спланированный вывод к крайнему сроку, установленному президентом», — сказал Кирби.

Он напомнил, что президент США Джо Байден установил срок вывода армии до сентября. Представитель Пентагона также привел в пример вывод войск из Ирака и добавил, что военнослужащим может потребоваться помощь материально-технического характера, например, инженерная.

По словам Кирби, Вашингтон может временно направить некоторые силы для обеспечения защиты и безопасного и эффективного процесса отхода контингента. Он заключил, что окончательно все станет ясно по мере приближения запланированной даты.

Ранее Байден подтвердил, что США выведут свои войска из Афганистана с 1 мая и до 11 сентября. Аналогичное решение приняли страны НАТО и Великобритания.

Анна Соколова

< Назад в рубрику