Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Зеленский

Зеленский призвал Макрона сделать искусственное дыхание «нормандскому формату»

Владимир Зеленский

Фото: Сергей Долженко / AP

Президент Украины Владимир Зеленский призвал французского лидера Эммануэля Макрона сделать искусственное дыхание «нормандскому формату» переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом он заявил в интервью Le Figaro, текст которого опубликован на сайте главы государства.

«Думаю, что искусственное дыхание может сделать сейчас именно господин Макрон. Да, именно сейчас», — ответил Зеленский на вопрос, мертв ли «нормандский формат».

По словам украинского лидера, «нормандский формат» был в коме, но после саммита в конце 2019 года у него появился пульс.

«Но сейчас мы видим, что со здоровьем есть проблемы из-за того, что один орган не хочет работать. Здесь нужна поддержка, прежде всего господина Макрона, и тогда, будем верить, появится желание у России», — сказал Зеленский, отметив, что Москва «все блокирует».

В «нормандскую четверку» входят Россия, Украина, Германия и Франция. Последний саммит на высшем уровне прошел в Париже в декабре 2019 года. Участники подписали итоговое коммюнике, которое предполагает дальнейшее выполнение минских соглашений.

В последние недели ситуация в Донбассе обострилась. Киев и самопровозглашенные республики обвиняют друг друга в нарушении перемирия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше