Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина получила первую партию вакцины Pfizer

Первая партия американской вакцины против коронавируса от компании Pfizer объемом 117 тысяч доз поступила на Украину. Об этом сообщает УНИАН.

Самолеты с грузом приземлились в аэропорту Киева утром в пятницу, 16 апреля. Партия передана республике в рамках глобального механизма COVAX, который занимается распределением вакцин. Отмечается, что препарат будет доставлен во все регионы страны в течение суток, а прививать граждан им начнут уже с 18 апреля.

Всего Украина сможет рассчитывать на поставку более одного миллиона доз Pfizer из США. Большая их часть будет направлена в страну до конца июня.

Ранее о подписании крупного контракта на поставку Pfizer сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Он назвал это событие важным для всех украинцев и пояснил, что договор не был бы заключен без личного вмешательства главы компании Альберта Бурлы, который пообещал президенту сделать «все возможное и невозможное» для того, чтобы помочь стране.

Вакцинация от коронавируса на Украине началась 24 февраля. За день до этого в республику поступила первая партия препарата Covishield, который производится в Индии по лицензии компании AstraZeneca. По последним данным, коронавирусом на Украине заразились более 1,8 миллиона человек. 4 марта правительство объявило о начале третьей волны распространения инфекции. К началу апреля страна вышла на первое место в Европе по числу новых случаев заболевания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15