Мир
18:34, 15 апреля 2021

Байден предупреждал Путина о санкциях во время разговора

Джо Байден
Фото: Andrew Harnik / Reuters

Президент США Джо Байден предупреждал российского лидера Владимира Путина о новых готовящихся санкциях в отношении России во время последнего телефонного разговора 13 апреля. Об этом заявил представитель американской администрации на спецбрифинге для журналистов по России, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, обеспокоенность действиями России за рубежом американский президент выражал еще во время первого разговора с Путиным в январе. А во время последней беседы Байден «сказал, что США будут на этой неделе принимать ответные меры в связи с хакерской атакой на компанию SolarWinds и вмешательством в выборы 2020 года».

Представитель добавил, что меры приняты «в ответ на действия российского правительства и его разведслужб, непосредственно направленных против американского суверенитета». Он уточнил, что в рамках подобных антироссийских мер будут и «элементы, которые останутся невидимыми» для общественности.

Ранее 15 апреля президент США Джо Байден подписал указ о введении новых санкций в отношении России. Ограничения коснулись физических и юридических лиц. Среди оснований для их введения указываются якобы враждебная активность России в киберсфере, вмешательство в выборы в США или других иностранных государствах. В МИД подчеркнули, что ответ Москвы на санкции будет «неотвратимым» и жестким.

После этого в американской администрации указали, что Вашингтон намерен и дальше вводить экономически значимые санкции против России в случае эскалации деятельности, которая вредит стране.

Байден провел разговор с Путиным 13 апреля. В ходе беседы главы государств обсудили ряд региональных и глобальных вопросов, американский лидер предложил российскому коллеге впервые встретиться лично. Он захотел провести встречу с Путиным в ближайшие месяцы на территории третьей страны. Предполагается, что при встрече стороны обсудят полный спектр вопросов, актуальных для отношений двух стран в настоящее время.

Соня Котецкая

< Назад в рубрику