Экономика
19:44, 15 апреля 2021

США указали на упущенную выгоду из-за санкций против российского госдолга

Антон Силуанов
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Новые санкции США, в том числе против российского госдолга, несут упущенную выгоду американским финансовым институтам. На это указал глава российского Минфина Антон Силуанов, его слова приводит РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Министр заверил, что российский госдолг является одним из самых надежных и низкорискованных в мире, а спрос на него по-прежнему остается высоким. «Тут, скорее, можно говорить об упущенной выгоде для американских финансовых институтов, против которых эти санкции и оказались направлены», — сказал Силуанов.

Он добавил, что Минфин и Центробанк сейчас следят за развитием ситуации на рынке и в случае необходимости готовы использовать инструменты для финансовой стабильности. «Это, например, касается графика проведения аукционов на первичном рынке — в ближайшие недели будем смотреть на динамику рыночной конъюнктуры при принятии решения о необходимости их проведения», — пояснил он.

Ранее в четверг, 15 апреля, Вашингтон ввел очередной пакет антироссийских санкций, часть коснулась госдолга. С 14 июня американским компаниям будет запрещено напрямую приобретать российские долговые обязательства, выпущенные Центробанком, Фондом национального благосостояния или Минфином. Но они по-прежнему смогут покупать и продавать российские гособлигации на вторичном рынке.

Комментируя введение новых санкций, в российском Минфине сообщили, что с 14 июня, когда они вступят в силу, ведомство будет размещать только новые выпуски облигаций федерального займа, при этом доразмещение зарегистрированных ранее серий будет прекращено.

Платон Щукин

< Назад в рубрику