Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Метелкин (слева)

В Кремле прокомментировали обыски и задержания в студенческом журнале DOXA

Владимир Метелкин (слева)

Фото: Иван Водопьянов / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Редакторам студенческого журнала DOXA избрали меру пресечения

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал обыски и задержания сотрудников студенческого издания DOXA. Он сообщил, что в Кремле знают о решении суда и объясняют происходящее сменой тематики журнала, передает «Интерфакс».

«Дело в том, что и само издание — все-таки оно, действительно, в свое время начиналось как студенческое, но оно уже давно носит такой общественно-политический характер, вряд ли это кто-то будет отрицать», — охарактеризовал он ситуацию с DOXA.

При этом представитель Кремля не стал прямо оценивать решение суда в отношении главного редактора и трех редакторов журнала. Песков также заключил, что в журнале «мало чисто студенческих вопросов».

Обыски в редакции и у корреспондентов проходили с утра 14 апреля из-за видео в поддержку студентов, которое было удалено по требованию Роскомнадзора. Возбуждено уголовное дело о вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия.

Вечером того же дня Басманный суд Москвы избрал журналистам Владимиру Метелкину, Наталье Тышкевич, Алле Гутниковой и главреду Армену Арамяну меру пресечения в виде запрета на определенные действия. Молодым людям запрещено выходить из дома с 00:00 до 23:59, что фактически означает домашний арест. Также им нельзя пользоваться любыми средствами связи и интернетом, общаться с кем-либо, кроме адвоката, без разрешения следователя.

DOXA — независимый журнал о проблемах студенческого сообщества и высшего образования в России. В мае 2020 года издание опубликовало открытое письмо против сексуальных злоупотреблений и домогательств в университетской среде. Его авторы призвали создать механизмы защиты от домогательств со стороны преподавателей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше