Путешествия
20:31, 15 апреля 2021

Сотрудники аэропорта в США по ошибке убили россиянина и оказались под следствием

Архивное фото
Фото: Andrew Kelly / Reuters

Сотрудники аэропорта в США оказались под следствием, после того как семья убитого ими по ошибке россиянина решила обжаловать отчет прокуратуры. Об этом пишет New York Post.

Узнайте больше в полной версии ➞

12 апреля 2019 года россиянин Евгений Лагода летел в Нью-Йорк из Москвы с рабочими целями. На борту у мужчины начался припадок — согласно материалам суда, у россиянина «шла кровь изо рта», «он был заметно дезориентирован, обильно потел, а глаза были пустыми».

Придя в себя, Лагода начал проявлять агрессию. После приземления самолета в аэропорту назначения первый прибывший на борт сотрудник полиции пытался успокоить мужчину, но Лагода не понимал английского. Тогда офицер обрызгал его содержимым перцового баллончика, а затем ударил россиянина по лицу, сбив его с ног.

«Офицер изо всех сил пытался надеть наручники на Лагоду и в ходе борьбы оказался верхом на мужчине, который лежал на спине. Полицейский сел россиянину на грудь и туловище», — говорится в судебных документах.

Еще несколько полицейских удерживали Лагоду, нанося ему удары. В конце концов, когда россиянина перевернули, сотрудники аэропорта заметили, что его шея посинела — они проверили у него пульс и не обнаружили его. Только после этого правоохранители сняли с мужчины наручники и попытались сделать ему искусственное дыхание.

Из-за некомпетентных действий администрации аэропорта бригада скорой помощи прибыла на место только через 20 минут. Смерть Лагоды констатировали в местной больнице. Согласно отчету судмедэксперта, россиянин умер от остановки сердца из-за сочетания различных факторов, включая судороги.

Несмотря на официальный отчет о вскрытии, в котором причиной смерти российского гражданина называется убийство, офис генерального прокурора штата Нью-Йорк не нашел уголовно наказуемой вины полицейских аэропорта.

Отец погибшего россиянина, Григорий Тихоплав, подал иск в Верховный суд Манхэттена против администрации воздушной авиагавани в пятницу, 9 апреля. Представители аэропорта отказались давать комментарии по незавершенному судебному разбирательству.

Ранее в марте родственники погибшей в доме парня стюардессы easyJet обвинили полицию в халатности и некомпетентности из-за нераскрытого дела. Семья бортпроводницы считает, что ее могли убить. Например, в доме была обнаружена кровь молодого человека на полотенцах и дверных ручках, однако это не вызвало подозрений у полиции.

Дарья Рыбак

< Назад в рубрику