Экономика
11:23, 12 апреля 2021

Telegram собрался найти деньги на бирже

Фото: Globallookpress.com

Мессенджер Telegram в ближайшие два года собирается провести первичное размещение акций на бирже (IPO), в настоящее время ведется поиск региона. Об этом со ссылкой на несколько источников сообщают «Ведомости».

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам одного из них, пока владельцы Telegram больше настроены на формат IPO. Но другой уточняет, что варианты прямого листинга как самого быстрого и простого способа найти деньги или выхода на биржу через SPAC-компанию (специальная техническая компания, которая позднее сливается с основной) тоже не исключены.

Управляющий партнер консалтинговой компании VDI Group Петр Похвалин заметил, что размещению в Нью-Йорке мешает негативный опыт с попыткой запуска блокчейн-платформы TON, которую фактически сорвала Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Это обстоятельство говорит в пользу выбора азиатской биржи.

Консультанты компании предлагают привязать оценку стоимости компании к числу активных пользователей. Предполагается, что к моменту выхода на биржу у мессенджера их будет от 800 миллионов до миллиарда. При нынешней динамике и оценке на уровне 50 долларов за пользователя Telegram могут оценить в 30-50 миллиардов долларов.

В свободное обращение могут выпустить 10-25 процентов акций, но не больше. По словам собеседника издания, главе компании Павлу Дурову важно сохранить контроль над платформой и максимум, на что он готов, это предложить блокпакет.

В конце марта Telegram разместил пятилетние облигации более чем на миллиард долларов. При этом покупателям компания гарантировала льготные условия участия в IPO — если размещение состоится до марта 2024 года, то облигации можно будет конвертировать в акции со скидкой в 10 процентов.

Иван Овсов

< Назад в рубрику