Бывший СССР
09:57, 12 апреля 2021

Украина назвала единственное условие для военного сценария в Донбассе

Фото: Reuters

Спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович считает, что конфликт в Донбассе может быть решен военным путем только в случае, если Украине навяжут такой сценарий. Об этом сообщает «Обозреватель».

Узнайте больше в полной версии ➞

Он подчеркнул, что это будет представлять угрозу для сотен или тысяч мирных жителей. «Мы не можем себе этого позволить. Единственный вариант для военного решения проблемы — это когда нам навяжут», — назвал он единственное условие для военного сценария Украины в Донбассе.

По мнению Арестовича, Украина должна «отвечать» только в том случае, если к открытым боевым действиям перейдут по ту сторону линии соприкосновения. «Там много что может быть. Например, наше контрнаступление в ответ», — отметил он.

Арестович добавил, что сценарий, по которому сейчас идет Украина, согласован с ее партнерами. Это — политико-дипломатический путь при всей его сложности и «даже частично, как кажется, призрачности», а также «прокачка» сектора национальной безопасности и обороны, чтобы быть готовыми, если Украине навяжут открытые боевые действия, сказал он.

«Если мы сейчас пойдем в наступление, то сразу сталкиваемся с российскими войсками. Это начинаются тяжелые, кровавые бои, когда снаряды с обеих сторон полетят на головы мирных жителей. Это не то решение, которое на данном этапе является продуктивным», — подытожил Арестович.

Ранее 12 апреля пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель прокомментировала обострение ситуации в Донбассе и оценила возможность возобновления полномасштабной войны.

Очередное обострение ситуации в Донбассе началось в конце марта. Украина и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики обвиняют друг друга в усилении обстрелов, проведении разведывательных действий и перемещении военной техники в районе линии соприкосновения. На этом фоне Минобороны Украины обвинило Россию в наращивании военного присутствия неподалеку от границ государства. В ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российские войска находятся в тех районах страны, где это целесообразно.

Пётр Лавренин

< Назад в рубрику