Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Роскосмос» пострадал из-за санкций США

Фото: «Роскосмос» / РИА Новости

В 2020 году ряд иностранных компаний отказался сотрудничать с «Роскосмосом» из-за американских санкций. Об этом в разговоре с агентством «Интерфакс» заявил первый замгендиректора госкорпорации по экономике и финансам Максим Овчинников.

«У нас были в прошлом году случаи отказа отдельных компаний от поставки элементов, которые были необходимы для выполнения гособоронзаказа, и эти элементы не изготавливались на территории России», — заявил Овчинников. По его словам, это был официальный отказ и теперь упомянутые топ-менеджером компании должны госкорпорации деньги. «Разумеется, мы будем делать все, чтобы они нам их вернули», — заметил представитель пострадавшей из-за ограничений корпорации.

Вместе с тем представитель «Роскосмоса» упомянул, что в корпорации знали о рисках еще за год до начала переговоров с партнерами. «Мы начали работать с другим нашим, не входящим в госкорпорацию, но российским предприятием по производству этого изделия, и через год оно просто появится», — подчеркнул собеседник агентства. Однако из-за этого случая «страна, отказавшись от поставок, просто создала себе конкурента».

Ситуацию со срывом гособоронзаказа позже прокомментировал РИА Новости глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. «Я знаю несколько подобных ситуаций, когда заказчики хотели бы лететь именно на наших ракетах, но из-за американских подлых санкций были вынуждены отказаться», — заметил Рогозин. Руководитель госкорпорации отметил, что это происходит в тех случаях, когда в космическом аппарате присутствуют произведенные в США комплектующие.

В конце 2020 года Минторг США опубликовал список с российскими и китайскими организациями, которые якобы сотрудничают с вооруженными силами двух стран. В частности, под американские санкции попали Минобороны, Служба внешней разведки, ракетно-космический центр «Прогресс» и другие предприятия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше