Экономика
14:20, 12 апреля 2021

Рогозин назвал причиной потери денег «подлые санкции США»

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Госкорпорация «Роскосмос» потеряла нескольких потенциальных контрактов на запуск спутников, а значит, и деньги, которые могла бы заработать, из-за «подлых санкций» США. Об этом заявил глава компании Дмитрий Рогозин, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, были ситуации, когда заказчики хотели использовать российские ракеты, но давление со стороны США мешало им. Следовать санкционному режиму приходилось из-за того, что в аппаратах были американские комплектующие.

Ранее первый замгендиректора «Роскосмоса» по экономике и финансам Максим Овчинников объяснил, что научно-производственное предприятие «Энергомаш», одна из структур «Роскосмоса», потеряет 10-13 миллиардов рублей в год, если Россия откажется от поставок в США двигателей РД-180/РД-181. Это порядка трети выручки предприятий.

По его словам, предприятие старается искать варианты поставок этой продукции другим заказчикам, чтобы уйти от прямой зависимости, но потеря будет достаточно знаковая. В свою очередь Рогозин в поздравлении работников отрасли с Днем космонавтики заявил, что «с Россией хотят дружить и работать очень и очень многие».

Структуры «Роскосмоса» и «Росатома» впервые попали в санкционные списки США в декабре 2020 года. Среди них — Ракетно-космический центр «Прогресс» (производитель ракет «Союз») и головной научный институт «Роскосмоса» ЦНИИмаш.

Иван Овсов

< Назад в рубрику