Экономика
18:23, 12 апреля 2021

В России обвалились цены на подсолнечное масло

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

У российских производителей средние цены на подсолнечное масло с 5 по 11 апреля обвалились на 4825 рублей (до 113 350 рублей за тонну). Это следует из еженедельного мониторинга «СовЭкона».

Узнайте больше в полной версии ➞

Аналитики считают, что период роста цен на подсолнечник закончился. Однако спад цен на рынке будет ограничен рекордно низкими для последних лет запасами. Снижение произошло впервые с начала года. В начале апреля средняя цена достигла рекордных 118 175 рублей за тонну, за год цены подскочили на 40 процентов.

Причины снижения стоимости аналитики видят в ослаблении рынка соевого и пальмового масла. Оказало давление на цены и появление определенности в вопросе экспортных пошлин на российское подсолнечное масло. Государство вводит «плавающую» пошлину с 1 сентября. Участники рынка опасались более раннего введения пошлин, что дополнительно поддерживало экспортные котировки.

Ранее власти выделили 9 миллиардов рублей на субсидии производителям сахара-песка и подсолнечного масла. Решение касается компаний, которые участвуют в соглашениях о стабилизации цен. Это позволит зафиксировать стоимость килограмма сахара на уровне не выше 36 рублей для оптовиков и 46 рублей для розничных покупателей, а одного литра масла — на уровне 95 и 110 рублей соответственно.

Эмма Щукина

< Назад в рубрику