Экономика
13:42, 12 апреля 2021

Рекордный штраф помог акциям Alibaba взлететь

Фото: Thomas Peter / Reuters

Акции компании Alibaba взлетели на семь процентов, свидетельствуют данные торгов Гонконгской фондовой биржи. На 13:14 по московскому времени ценные бумаги выросли в цене до 232,2 гонконгского доллара за штуку (около 30 долларов США).

Узнайте больше в полной версии ➞

На максимуме котировки прибавляли 8,99 процента (до 237,6 гонконгского доллара за акцию). Ранее государственное управление по контролю за рынком КНР оштрафовало Alibaba на рекордную в истории страны сумму — 18,22 миллиарда юаней (2,78 миллиарда долларов) за нарушение антимонопольного законодательства.

Расследование подтвердило, что Alibaba проводила политику, принуждающую потребителя пользоваться своими услугами «без права выбора». Китайский интернет-гигант признал правильность решения властей КНР о взыскании с него штрафа, разместив соответствующее заявление на своем сайте. Конец антимонопольного расследования помог акциям взлететь.

Конфликт между Джеком Ма и властями Китая начался в прошлом году после того, как бизнесмен раскритиковал политику правительства в области цифровых технологий. После этого власти заблокировали IPO (выход на биржу) дочерней финансовой компании Ant Group, а затем вынудили трансформировать ее бизнес, отдав больше контроля государству.

Эмма Щукина

< Назад в рубрику