Бывший СССР
12:45, 11 апреля 2021

Гибель ребенка в Донбассе назвали терактом

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Гибель пятилетнего ребенка в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) в результате обстрела Вооруженными силами Украины (ВСУ) квалифицирована следственными органами как террористический акт. С таким заявлением выступил глава ДНР Денис Пушилин в интервью программе «Вести недели» на телеканале «Россия1», его слова передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Возбужденное уголовное дело касается гибели ребенка. Ребенок, по предварительным результатам следствия, погиб по причине того, что беспилотный летательный аппарат сбросил неустановленное взрывное устройство в жилой сектор. Данное преступление квалифицировано как террористический акт», — сказал он.

3 апреля Народная милиция ДНР заявила, что в результате обстрела беспилотным летательным аппаратом ВСУ окраин Донецка погиб ребенок 2016 года рождения и получила ранения местная жительница. Беспилотник сбросил самодельное взрывное устройство в районе жилого дома в населенном пункте Александровское.

Военный конфликт в Донбассе начался в 2014 году, когда часть Донецкой и Луганской областей провозгласили независимость после смены центральной власти в Киеве. Украина обвиняет Россию в оккупации этих территорий. Москва отвергает претензии.

Рада Склодовская

< Назад в рубрику