Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский климатолог дал прогноз на лето

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Летом на европейской территории России будет теплее, чем обычно. Такой прогноз в интервью «Ленте.ру» дал заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН, заместитель директора Института физики атмосферы имени Обухова РАН Владимир Семенов.

Я смотрел недавно сезонные прогнозы ведущих европейских центров, и они говорят, что лето на европейской территории и в западной части России в целом будет чуть выше нормы. Не экстремально жарким, но теплым — теплее, чем обычно

При этом он отметил, что говорить о погоде летом можно только гипотетически, потому что оправданность сезонных прогнозов всегда небольшая. Какой будет зима, по его словам, предсказать практически невозможно.

Кроме того, Семенов отметил, что к концу недели ожидается сильное потепление и «резкий переход к майской погоде».

Ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, что на выходных, 10 и 11 апреля, в Москве начнется «супервесна». Температура в эти дни составит плюс 11-16 градусов, ночью будет не прохладнее 0-5 градусов. На следующей неделе в столице ожидается солнечная погода без осадков и потепление до плюс 20 градусов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше