Экономика
18:23, 9 апреля 2021

В России разрешили делать антисептики из конфискованного спирта

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Российские власти разрешили в текущем году делать антисептики из конфискованного этилового спирта или спиртосодержащей продукции крепостью от 75 градусов. Соответствующее постановление правительства опубликовано на официальном портале правовой информации, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Сырьем для антисептиков может стать продукция, которая производилась и реализовывалась без необходимых лицензий или документов, подтверждающих легальность. Спирт будут изымать и отправлять в лаборатории для исследования. Если конфискованную продукцию по результатам анализа признают пригодной, она бесплатно будет передана регионам.

В апреле прошлого года Министерство финансов подготовило проект, который временно даст право производителям пива выпускать спиртосодержащие антисептики в некоммерческих целях. Выдавать временные разрешения будут компаниям, у которых есть оборудование, оснащенное автоматическими счетчиками измерения объема готовой продукции. Для получения такого разрешения предприятиям не придется платить госпошлину.

До пандемии антисептики на внутренний рынок производили и поставляли около десяти крупных российских компаний. К весне 2020-го их число превысило 60. Однако эффективность большей части продукции оказалась недоказанной. В марте 2021 года проверка Роскачества показала, что оригинальных дезинфицирующих средств на российском розничном рынке практически нет.

Объем выпуска антисептиков в России составляет около 300 тысяч литров в сутки. Эксперты прогнозируют рост объемов потребления к 2024 году в 2,5–5 раз за счет изменений в гигиеническом поведении людей.

Платон Щукин

< Назад в рубрику