Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Пушков

Пушков прокомментировал желание США наладить отношения с Россией

Алексей Пушков

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Член Совета Федерации Алексей Пушков прокомментировал заявление руководителя пресс-службы Госдепартамента США Неда Прайса о том, что Вашингтон хочет наладить отношения с Москвой. Своим мнением сенатор поделился в Telegram-канале.

По словам Пушкова, таким образом США хотят добиться согласия на инициативу президента Джо Байдена относительно переговоров по климату. «Здесь важно понять: эта инициатива задумана как заявка Байдена на подтверждение мирового лидерства США. Байден предлагает — и он приглашает. Если и Пекин, и Москва согласятся, несмотря на выпады в их адрес, в том числе личные, то это подтвердит лидерство нового президента США», — написал член Совфеда.

Он отметил, что это лишь тактический шаг Вашингтона, и уже после переговоров Госдеп вернется к политике санкций против России. С другой стороны, подобные шаги, по мнению Пушкова, означают невозможность продвижения по теме климата без участия Москвы и Пекина.

7 апреля Нед Прайс заявил о заинтересованности США в налаживании предсказуемых и стабильных отношений с Россией, несмотря на «глубокие разногласия». При этом он добавил, что Вашингтон продолжит призывать Москву к ответу за деструктивные, по мнению США, действия.

Слова пресс-секретаря Госдепа, в свою очередь, были реакцией на заявление замглавы МИД России Сергея Рябкова о том, что сроки возвращения в Вашингтон российского посла Анатолия Антонова зависят от готовности Вашингтона пойти хоть на какую-то нормализацию отношений с Москвой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше