Бывший СССР
11:37, 7 апреля 2021

Глава МИД Казахстана захотел привиться вакциной «Спутник V»

Мухтар Тлеуберди
Фото: Globallookpress.com

Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди захотел в ближайшие дни привиться от коронавируса российской вакциной «Спутник V». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МИД республики Айбека Смадиярова.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, глава министерства решил сделать себе прививку из-за достаточного количества препарата в стране и «потому, что президент [Касым-Жомарт Токаев] призвал при первой же возможности вакцинироваться».

Токаев привился российской вакциной от коронавируса 6 апреля. Президент сообщил, что медики не зафиксировали у него побочных эффектов от препарата, и призвал всех граждан последовать своему примеру, так как это «единственный способ уберечь себя и ваших близких».

Кампания по иммунизации граждан от коронавируса началась в Казахстане 1 февраля. Власти планируют до конца года обеспечить двумя дозами препарата до шести миллионов человек. Помимо «Спутника V», республика зарегистрировала американскую вакцину Pfizer и препарат собственного производства QazCovid-in.

Ранее стало известно, что дочь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Алия привилась от коронавируса китайской вакциной от компании Sinovac Biotech. У нее не было зафиксировано побочных эффектов.

Михаил Кириллов

< Назад в рубрику