Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Морозов

В Госдуме оценили эффективность российской вакцины от коронавируса

Дмитрий Морозов

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Российская вакцина держит первое место в мире по эффективности и безопасности. Об этом «Ленте.ру» рассказал председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

По его словам, на сегодняшний день проведены исследования вакцин от коронавируса и накоплен опыт их применения. «Данных ни о каких серьезных осложнениях или о проблемах, связанных с вакцинацией, у нас нет», — подчеркнул Морозов.

Парламентарий напомнил, что были выявлены проблемы с вакциной AstraZeneca и другими иностранными препаратами, и чтобы решить их требуется время. «А у нас есть три эффективные вакцины — "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак", объем их производства наращивается», — добавил депутат.

Морозов считает, что в первую очередь необходимо вакцинировать лиц старшего поколения, людей, имеющих сопутствующие заболевания, и группы риска — врачей, педагогов, работников общественного транспорта. Он также напомнил, что за пару недель до прививки нельзя болеть, а аллергики должны провести кратковременный курс приема антигистаминных препаратов. Людям с хроническими болезнями Морозов порекомендовал обсудить вакцинацию со своим лечащим врачом.

«Наша страна имеет огромный опыт в этой области. Например, вакцинация от гриппа сейчас имеет беспрецедентный объем. Это привело к значительно снижению сезонной заболеваемости и летальных случаев, которые при гриппе, к сожалению, не так уж и редки», — заключил парламентарий.

Массовая вакцинация от коронавируса в России стартовала 18 января. Прививку делают в основном двухкомпонентной вакциной «Спутник V». Она стала первой в мире зарегистрированной вакциной от новой коронавирусной инфекции. Помимо этого препарата, в стране зарегистрированы еще две: «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», также проходит процедуру регистрации «Спутник Лайт».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше