Россия
01:05, 6 апреля 2021

В Роспотребнадзоре рассказали о неопознанных штаммах COVID-19

Анна Попова
Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о том, что на территории России есть еще неопознанные в мире штаммы COVID-19, которые имеют мутации, отличающиеся от британского, южноафриканского или бразильского вариантов вируса. Об этом она заявила в интервью изданию «Известия».

Узнайте больше в полной версии ➞

По ее словам, сейчас проводятся исследования для того, чтобы оценить их эпидемиологическую значимость. Попова отметила, что пока оснований для опасений нет.

При этом глава Роспотребнадзора подчеркнула, что она и ее коллеги — не сторонники называть какой-либо штамм коронавируса российским. Попова добавила, что не видит смысла в том, чтобы давать каждой мутации собственное имя.

Ранее ученые Университета имени Штефана чел Маре в Румынии выявили вид британского штамма коронавируса, снижающий эффективность вакцин. В румынском университете напомнили, что в феврале Служба общественного здравоохранения Англии добавила новый вид коронавируса (линия B.1.1.7 + E484K, название VOC202102/02) к трем другим, известным как британский (B.1.1.7, VOC202012/01) южноафриканский (B.1.351, 501Y.V2 15) и бразильский (Р.1, P.1), которые вызывают беспокойство.

Владимир Кузнецов

< Назад в рубрику