Среда обитания
09:48, 6 апреля 2021

Россиянам раскрыли основные схемы обмана при ремонте квартир

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Ремонтники-мошенники наиболее часто применяют для обмана клиентов схемы с завышением стоимости работ, созданием фирм-однодневок и указанием большего количества строительных материалов, чем на самом деле требуется. Основные приемы недобросовестных ремонтных бригад для РИА Новости раскрыла член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как пояснила эксперт, схема обмана через фирму-однодневку предусматривает заключение договора на выполнение работ с владельцем квартиры или дома, после чего компания начинает оттягивать начало работ, а затем вовсе перестает существовать. В таком случае привлечь ремонтников к ответственности крайне сложно, подчеркнула Спиридонова. Она рекомендовала заключать договор с проверенной фирмой и выплачивать основную долю средств по завершении ремонта.

Другой схемы — с завышением стоимости стройматериалов — можно избежать двумя способами: закупать стройматериалы самостоятельно или же постоянно сопровождать нанятых ремонтников во время закупок. Также распространен третий вариант, когда аферисты завышают количество необходимых материалов, а излишки используют на другом объекте или продают. Его можно исключить, если производить замеры самостоятельно. «Сверяйтесь с расходом материалов, написанным на упаковке стройматериалов. Так у вас будет возможность доказать обман строителей, привлечь их к ответственности и взыскать убытки», — посоветовала юрист.

Ранее россиян предупредили о фальшивых объявлениях в подъездах — мошенники расклеивают их, ориентируясь на потребителей жилищно-коммунальных услуг. Как отметил представитель «Мосгаза», настоящие компании из сферы ЖКХ никогда не применяют в своих объявлениях «принудительный тон» и не угрожают штрафами, повествуя об услугах. Управляющие компании и городские службы используют для информирования жителей дома специальные стенды.

Татьяна Кротова

< Назад в рубрику