Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Румынии выявили снижающий эффективность вакцин вид коронавируса

Фото: THILO SCHMUELGEN / Reuters

Ученые Университета имени Штефана чел Маре в Румынии выявили вид британского штамма коронавируса, снижающий эффективность вакцин. Об этом сообщили в пресс-службе учебного заведения, передает РИА Новости.

В румынском университете напомнили, что в феврале Служба общественного здравоохранения Англии добавила новый вид коронавируса (линия B.1.1.7 + E484K, название VOC202102/02) к трем другим, известным как британский (B.1.1.7, VOC202012/01) южноафриканский (B.1.351, 501Y.V2 15) и бразильский (Р.1, P.1), которые вызывают беспокойство.

«Мутация E484K представляет большую устойчивость к созданным вакцинами антителам, что снижает эффективность вакцин», — рассказали ученые. В частности, этот вид вируса был выявлен в одной из 91 пробы анализов, взятых у пациентов в уездах Сучава, Клуж, Яссы, Тимиш и Боташань. 88 случаев заражения оказались британским штаммом.

Ранее директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов оценил необходимость ревакцинации от коронавируса из-за новых штаммов. По его словам, повторно прививаться, скорее всего, не потребуется, поскольку новые штаммы не настолько серьезные и не требуют модификации препарата.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше