Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Windows решат проблему с драйверами

Фото: Antonio Guillem / Legion-media.ru

В новой версии Windows драйверы для оборудования будут изолированы от остальных компонентов системы. Об этом сообщает издание Windows Latest.

Журналисты объяснили, что, начиная с выпущенной в 2006 году Windows Vista, драйверы для сторонних компонентов компьютера хранились в папке DriverStore. Данный каталог был расположен в системной папке System32. В следующей версии операционной системы от Microsoft необходимые для работы видеокарты, звуковой карты, материнской платы, принтеров и прочих устройств драйверы будут хранить в папке OEMDRIVERS.

Специалисты отметили, что таким образом Microsoft может решить проблему нестабильности ОС и снизить риск появления сбоев и «синего экрана смерти» (Blue Screen of Death, BSoD). Это связано с тем, что каталог OEMDRIVERS является изолированным от системных компонентов и не может нарушить их работу.

Как и раньше, ОС от Microsoft будет разрешать установку только тех драйверов, которые имеют цифровую подпись от производителя компонентов компьютера. «OEMDRIVERS — это больше, чем просто улучшение безопасности. Это также дополнительный уровень производительности, особенно если вы часто обновляете сторонние драйверы», — заключили авторы.

На данный момент описанная журналистами функция доступна лишь в предварительных сборках ОС. Ожидается, что она появится в новой версии Windows, которая фигурирует под кодовым названием Sun Valley («Солнечная долина»).

Ранее стало известно, что в обновлении Sun Valley появится переработанная панель задач. Также в новой версии ОС от Microsoft будет режим персонализации. Выход очередной версии операционной системы Windows ожидается осенью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15