Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Найдена идеальная диета для долголетия

Илья Питалев / РИА Новости

Китайские ученые выявили идеальную диету, способную продлить жизнь. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Специалисты изучили данные 26 медицинских исследований пищевых привычек, в которых приняли участие около 1,9 миллиона человек из 29 стран и регионов Северной и Южной Америки, Европы, Азии, Африки и Австралии. Выяснилось, что люди, ежедневно потреблявшие около пяти порций фруктов и овощей, имели наибольшую продолжительность жизни.

Однако ученые предупреждают, что не все фрукты и овощи одинаково полезны для организма и способствуют долголетию. Метаанализ показал, что потребление крахмалистых овощей, например, гороха, кукурузы, картофеля, не снижало у респондентов риск преждевременной смерти. Наиболее полезными оказались зеленые листовые продукты, а также фрукты и овощи, богатые бета-каротином и витамином С, в частности, цитрусовые, ягоды и морковь.

Ранее врач-диетолог Марк Гилберт раскрыл секреты питания, способные продлить жизнь. Прежде всего специалист призывал уменьшить количество потребляемых килокалорий, так как умеренность в еде снижает риск появления рака и болезней сердца. Также эксперт посоветовал есть больше ягод и пить зеленый чай.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше