Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Онколог раскрыл россиянам признаки предракового состояния

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Онколог и хирург Иван Карасев раскрыл россиянам признаки предракового состояния. Он написал на своей странице в Instagram, какие симптомы указывают на предраковое состояние органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

По словам врача, колоректальный рак и рак желудка встречаются все чаще, однако на начальных стадиях эти заболевания можно полностью излечить.

Для своевременной диагностики он посоветовал обратить внимание на изменение стула, потерю веса, частые боли и вздутие живота, изжогу, отрыжку и нетипичные выделения — вплоть до следов крови.

По его словам, все эти «моменты» могут быть «предраковыми состояниями». «В группу риска входят пациенты с хроническими заболеваниями органов ЖКТ. Причинами рака желудка могут быть хронические гастриты, полипы желудка, язва желудка», — объяснил Карасев. К скрытым факторам риска развития опухолей ЖКТ онколог отнес курение, употребление алкоголя, нарушение режима питания и наличие бактерий, вызывающих развитие воспалительного процесса.

В марте врач и телеведущий Александр Мясников напомнил, что около 50 разновидностей вируса папилломы человека могут воздействовать на слизистые и тем самым вызывать рак шейки матки, который убивает миллионы людей на планете. Он также добавил, что вирус папилломы человека может вызывать рак горла, головы и шеи, а также рак полового члена у мужчин.

Ранее дерматолог, доктор медицинских наук Юлия Галлямова назвала категории россиян с высоким риском рака кожи. Она заявила, что россияне, которые сильно обгорали на солнце, имеют пигментные пятна и большое количество родинок на теле, особенно со светлым типом кожи и старше 45 лет, должны быть предельно внимательными и регулярно посещать специалиста.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше