Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Николай Бех

Умер бывший гендиректор «КАМАЗа» Николай Бех

Николай Бех

Фото: Тер-Месропян / РИА Новости

Бывший генеральный директор компании «КАМАЗ» Николай Бех скончался в возрасте 75 лет. Об этом сообщило корпоративное издание «Вести "КАМАЗа"».

Он умер около 23:00 в субботу, 3 апреля. Российский промышленник и ученый руководил предприятием с 1987-го по 1997 год.

Бех родился в 1946 году в деревне Бехи Житомирской области, окончил Киевский политехнический институт, прошел высшие курсы Академии Генштаба и в Международной академии бизнеса в ФРГ. Он начал карьеру с работы на металлургическом производстве «ВАЗ» в Тольятти, занял позицию главного инженера, затем был переведен на «КАМАЗ», где возглавил литейный завод.

В 1987-м он стал гендиректором предприятия, а после 1997-го в течение полутора лет возглавлял совет директоров компании. В этот период он также стал советником мэра Москвы по промышленной политике. Кроме того, он занимал руководящие посты в ОАО «Московская управляющая финансовая компания», «Сибур», ОАО «Курганмашзавод».

Бех — профессор и заслуженный машиностроитель России, автор 30 научных статей и книг, лауреат премии Совета Министров СССР. В числе его наград — ордена «За заслуги перед Отечеством III степени», «Трудового Красного знамени», «Дружбы народов», «Знак Почета».

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15