Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В РАН объяснили необходимость вакцинации пожилых людей от коронавируса

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев объяснил необходимость вакцинации пожилых людей от коронавируса. Его слова передает РИА Новости.

Сергеев напомнил, что процент смертности от COVID-19 наиболее высок именно среди этой возрастной категории граждан. «Государство понимает, что старшее поколение — это наиболее уязвимая группа в плане самого неблагоприятного исхода болезни, и старается максимально уберечь этих людей от потенциально опасных контактов», — пояснил он.

Кроме того, непривитые пожилые люди рискуют заразиться и заболеть после снятия ограничений, отметил специалист. Он также подчеркнул, что вакцинация пожилых людей поможет сформировать в России популяционный иммунитет к коронавирусу.

65-летний Сергеев рассказал, что и сам привился от коронавируса. По его словам, он перенес вакцинацию незаметно. Специалист призвал пожилых людей не бояться прививки и не опасаться нежелательных реакций после нее.

Ранее заведующая лабораторией Государственной коллекции вирусов центра имени Гамалеи Инна Должикова рассказала, что у пожилых людей побочные эффекты от вакцины «Спутник V» возникают реже, чем у других. Среди самых частых нежелательных последствий вакцинации специалист назвала головную боль и слабость.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше