Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуме предложили удвоить пособия на детей в неполных семьях

Фото: Илья Питалев / Сергей Миронов

Глава фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов предложил удвоить пособие на детей, которые воспитываются в неполных семьях. Соответствующий законопроект направлен в правительство для получения отзыва, передает РИА Новости.

По его мнению, выплата должна быть не меньше двух прожиточных минимумов в регионе, которые в среднем составляют около 10 тысяч рублей. Таким образом, указанные семьи смогут получать по 20 тысяч рублей в месяц.

Депутат напомнил, что в России с 2018 года действует норма, согласно которой семьи с низкими доходами могут получать пособие в размере до одного прожиточного минимума. С прошлого года программу расширили. Теперь пособия выплачивают семьям с доходом менее двух региональных прожиточных минимумов на каждого члена семьи до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. Тем не менее, подчеркнул Миронов, этих мер недостаточно.

Ранее он предлагал списать долги россиян по микрокредитам с помощью истребования госдолга у Бангладеш. По данным Миронова, страна должна вернуть России 2,42 миллиарда долларов, а задолженность граждан перед микрофинансовыми организациями составляет 172 миллиарда рублей (2,26 миллиарда долларов по текущему курсу).

Кроме того, в последнее время политик требовал пересмотреть сумму прожиточного минимума до 31 тысячи рублей и сделать минимальный размер оплаты труда (МРОТ) равным 50-60 тысячам рублей.

В конце февраля «Справедливая Россия» перед выборами в Госдуму объединилась с партиями «За правду» Захара Прилепина и «Патриоты России» Геннадия Семигина. Через две недели Прилепин предложил ввести в стране временную диктатуру, убрать анонимность в интернете, оставить только три соцсети — «Однополчане», «Сокурсники», «Волонтеры», а также три телевизионных канала — «Скрепы», «Армия» и «Сад-огород».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше