Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине «порохоботство» назвали болезнью и сравнили ее с коронавирусом

Спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович заявил, что «порохоботство» (поддержка действий бывшего президента Украины Петра Порошенкоприм. «Ленты.ру») является болезнью хуже коронавируса. Об этом сообщает «НВ».

«Я переболел тяжелой болезнью "порохоботства", идеологической позицией, которой продолжает болеть уважаемый [депутат от партии "Европейская солидарность"] Алексей [Гончаренко] и его коллеги. Это тяжелая болезнь, хуже COVID-19. От нее надо избавляться», — заявил Арестович.

Ранее Порошенко призвал президента Украины Владимира Зеленского к активным боевым действиям в Донбассе. «Следует вернуть подразделения на позиции, с которых они были отведены за два года. На переднюю линию снова вывести контрснайперские группы. Снять ограничения на деятельность разведывательных групп. Возобновить деятельность дронов, артиллерийскую разведку и контрбатарейную борьбу», — заявил политик.

До этого он обвинил Зеленского в неспособности наладить отношения с президентом США Джозефом Байденом. «От его действий зависит, сохранит ли Украина стратегическое партнерство с США, [что] жизненно, подчеркиваю, жизненно необходимо для нас, чтобы выстоять в войне с Россией (Украина обвиняет Россию в причастности к конфликту в Донбассе, российская сторона отвергает эти обвинения — прим. "Ленты.ру")», — сказал Порошенко.

На сегодняшний день он фигурирует в ряде уголовных дел о легализации преступных доходов через офшоры, отмывании денег, попытке конституционного переворота и других. По большинству из них Порошенко проходит свидетелем. Статус подозреваемого он получил в деле о незаконном назначении заместителя главы Службы внешней разведки Украины Сергея Семочко.

Порошенко занял пост президента Украины в 2014 году. В 2019-м во время очередных президентских выборов он проиграл выборы Зеленскому, который во втором туре набрал около 73 процентов голосов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше