Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России резко вырос объем иностранной валюты

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

За минувший год объем иностранной наличной валюты в России резко вырос — с 82,3 миллиарда до 96,3 миллиарда долларов. Об этом свидетельствует статистика «Изменение активов банков и прочих секторов в наличной иностранной валюте», опубликованная Центробанком.

Основной вклад внесли внебанковские сектора, где количество долларов и другой иностранной валюты выросло на 18,1 процента, до 85,2 миллиарда долларов. Ранее больший рост был зарегистрирован в 2008-м (плюс 24,5 миллиарда), 2014-м (плюс 27,7 миллиарда) и 2017-м (плюс 14 миллиардов).

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий отметил, что увеличение объема иностранной валюты в экономике почти совпадает с ростом наличных рублей в обращении. За тот же период их количество увеличилось на 26,4 процента, сообщает РИА Новости.

Ранее председатель Центробанка Эльвира Набиуллина не смогла вспомнить, когда в последний раз использовала наличные деньги. В ходе выступления на Junior PayTech Forum — 2021 она указала, что Россия находится в числе лидеров по развитию безналичных платежных сервисов.

Между тем в Гознаке утверждают, что не видят смысла вводить купюры большего достоинства, чем пять тысяч рублей, поскольку это только спровоцирует активность фальшивомонетчиков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше