Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам раскрыли способы бездельничать на работе и получать зарплату

Фото: Globallookpress.com

Работники компаний могут прибегнуть к нескольким уловкам, чтобы бездельничать на работе и при этом получать зарплату. Их в разговоре с NEWS.ru раскрыл старший научный сотрудник лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Денис Стребков.

По его словам, некоторым сотрудникам удается долгое время не привлекать внимание к своей бездеятельности благодаря харизме и коммуникативным навыкам. Такие люди считаются «душой коллектива» и хорошими товарищами, которые готовы поддержать разговор на любую тему. Часто они знакомы с полезными людьми, могут найти необходимую информацию или достать редкую вещь, но в реальной работе не показывают результат.

Еще один способ уклонения от дел — создать видимость бурной деятельности и активности. При этом необязательно на самом деле что-то делать. Например, можно выполнять какие-то малозначительные задания или делать вид, что из-за этой рутины никак не получается приступить к более важным задачам. Также иногда можно сослаться на различные «объективные обстоятельства» или «не зависящие от работника причины», которые не позволили качественно выполнить дело. В такой ситуации желательно внешне демонстрировать готовность к работе.

Тактикой самых злостных бездельников Стребков назвал практику выдавать чужую работу за свою.

Ранее исследование телемедицинского сервиса «Доктор рядом» показало, что половина работающих россиян пожаловалась на эмоциональное выгорание после 2020 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше