Мир
22:37, 2 апреля 2021

Байден отменил введенные Трампом санкции против международного суда

Джо Байден
Фото: ERIN SCOTT / Reuters

Американский лидер Джо Байден отменил санкции и визовые ограничения в отношении Международного уголовного суда (МУС), которые были введены прежней администрацией во главе с президентом Дональдом Трампом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письменное заявление госсекретаря Энтони Блинкена.

Узнайте больше в полной версии ➞

Блинкен рассказал, что Байден одобрил аннулирование президентского указа, согласно которому против сотрудников международного суда вводились ограничительные меры. По его словам, данное решение означает снятие «экономических санкций и визовых ограничений» в отношении МУС.

Отмечается, что Трамп подписал указ о санкциях против сотрудников суда после того, как в МУС приняли решение провести расследование в отношении возможных преступлений военнослужащих США. Бывший президент обвинил структуру в предвзятости и коррупции.

Ранее стало известно о том, что администрация Байдена также рассматривает возможность смягчения санкций против Ирана, которые были введены во время срока президентства Трампа. При этом в правительстве США выдвинули одно условие для заключения новой сделки с Тегераном.

Владимир Кузнецов

< Назад в рубрику