Россия
04:26, 1 апреля 2021

В Роспотребнадзоре дали прогноз по снижению заболеваемости коронавирусом

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Летом возможно существенное снижение заболеваемости COVID-19, так как коронавирус имеет сезонный характер, заявил советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев. Об этом сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Коронавирус имеет сезонный характер, этому очень много доказательств. Об этом свидетельствует и прошлое лето, когда и в России, и в других странах было мало заболевших. Не исключено, что и в этом году будет так же», отметил он.

При этом, по мнению специалиста, пандемия в 2021 году не закончится. Он отметил, что в настоящее время в мире идет нарастание заболеваемости коронавирусом, кроме того, остается непонятной ситуация в Африке и ряде стран Азии, где низкий охват тестированием.

Малеев добавил, пандемия коронавирусной инфекции начнет стихать в мире, когда иммунитет будет у 70 процентов населения. Также необходимо следить за мутациями СOVID-19 и тем, защищают ли от них существующие вакцины.

Ранее заместитель министра здравоохранения России Татьяна Семенова сообщила, что показатели заболеваемости коронавирусом позволяют говорить о третьей волне. Однако глава Минздрава Михаил Мурашко назвал эти разговоры преждевременными. По его словам, каждый день темпы распространения коронавирусной инфекции снижаются.

За последние сутки в стране выявили 8275 новых случаев коронавируса. Больше всего случаев — 1286 — зафиксировано в Москве. Лидерами по росту заболеваемости за сутки также являются Санкт-Петербург (715 случаев) и Московская область (584 случая).

Милана Микаилова

< Назад в рубрику