Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Большом театре состоится премьера новой балетной программы

Фото: Зотов Алексей / «Коммерсантъ»

Премьера новой балетной программы Postsсript состоится 25 и 26 мая в Большом театре. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Продюсерская компания MuzArts представит вечер современной хореографии, куда войдут работы таких мэтров балета, как Алексей Ратманский, Уэйн МакГрегор, Сиди Ларби Шеркауи, Пол Лайтфут и Соль Леон. В центре премьеры — прима Большого Ольга Смирнова, которую зрители увидят в трех постановках из четырех, вошедших в программу.

Главной премьерой вечера станет балет McGregor + Mugler — коллаборация двух визионеров от искусства из мира танца и высокой моды. Хореограф Уэйн МакГрегор и кутюрье Манфред Тьерри Мюглер создали дуэт специально для Ольги Смирновой. Ее партнером станет премьер Большого театра Денис Савин. В России постановка будет исполняться впервые.

В первом отделении премьеры будет также представлен балет «Фавн». Постановка, созданная хореографом Сиди Ларби Шеркауи к столетию «Русских сезонов», является переосмыслением произведения Вацлава Нижинского «Послеполуденный отдых фавна». Спектакль расскажет о встрече двух языческих лесных существ в завораживающем исполнении солистов Большого театра Вячеслава Лопатина и Анастасии Сташкевич.

Другой премьерой сезона станет «Воспоминание о дорогом месте» — балет для двух танцовщиков и двух балерин, поставленный Алексеем Ратманским в 2012 году на одноименный опус Петра Чайковского в оркестровке Александра Глазунова. Номер исполнят такие звезды Большого театра, как Екатерина Крысанова, Якопо Тисси, Ольга Смирнова и Артемий Беляков.

Завершит программу балет Postscript хореографов Пола Лайтфута и Соль Леон на знаменитую музыку Филипа Гласса. Это одно из наиболее сложных произведений, созданных авторами, как по хореографии, так и по эмоциональному наполнению.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15