Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Валерий Рашкин

Прокуратуру попросили проверить главу московских коммунистов на коррупцию

Валерий Рашкин

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Депутат Мосгордумы Дмитрий Локтев обратился в прокуратуру с требованием проверить деятельность руководства столичного отделения КПРФ, в частности Валерия Рашкина, на предмет коррупционных злоупотреблений. Об этом сообщает RT.

Московская организация коммунистов могла присваивать себе средства, выделяемые на оплату труда помощников депутатов, полагает Дмитрий Локтев, которого ранее исключили из КПРФ и фракции партии в Мосгордуме. Под аналогичные «репрессии» попала и его коллега Елена Шувалова, которая тоже поднимала неудобные вопросы. «Это не единственный за последнее время скандал в столичном отделении КПРФ. По мнению экспертов, подобные случаи отталкивают от партии потенциальных сторонников в преддверии выборов в Госдуму», — пишет RT.

Дмитрий Локтев отметил, что до своего исключения из фракции он и еще один депутат-коммунист, Елена Шувалова, потребовали предоставить им Положение о фракции КПРФ в Мосгордуме, так как документ долгое время скрывали от столичных парламентариев. «Прочитав полученный «документ», я был возмущен наличием в нем, по моему мнению, ряда противозаконных пунктов», — отметил Локтев. Депутат особо подчеркнул пункт, согласно которому, от депутатов, не получающих зарплату, требуется «укреплять материальную базу Московского отделения КПРФ». «По данному факту сделал обращение в прокуратуру города Москвы», — написал Локтев.

Кроме того, Дмитрий Локтев считает, что правоохранительные органы, должны проверить главу Московского горкома КПРФ Валерия Рашкина на предмет использования своего положения, «в результате чего была создана схема по выводу бюджетных средств из бюджета Мосгордумы».

Требование «укреплять материальную базу» является завуалированной основой для коррупционной схемы, отметил в своем комментарии RT Дмитрий Локтев. Он также напомнил, что в регламенте столичного парламента, законе о Московской городской думе и других нормативных документах уже прописан статус депутата — задачи заниматься укреплением материальной базы региональных отделений партий там не содержится.

«Но по указаниям Валерия Рашкина кандидаты, выдвигающиеся в Мосгордуму по одномандатным округам, обязаны были «отдать» в горком две ставки государственных помощников. Фактически они не будут выполнять свои обязанности, а будут работать в горкоме КПРФ. А также половина фонда премий должна отдаваться в фонд Московской городской организации КПРФ. Это схема по выведению бюджетных средств из бюджета города Москвы в пользу Московской городской организации КПРФ», — прокомментировал свою инициативу Дмитрий Локтев. По мнению Локтева, нежелание поделиться ставками помощников стало причиной его исключения из фракции.

По сообщениям пресс-службы фракции КПРФ в московском парламенте, Дмитрий Локтев и Елена Шувалова якобы неоднократно позволяли себе критику руководства фракции. «Дискредитирующие фракцию суждения и заявления публиковались на их личных страницах в социальных сетях, а также попадали в публикации средств массовой информации», — отметили в пресс-службе. Кроме того, оба депутата были ранее исключены из КПРФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше