Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперт назвала ошибкой желание Запада навязать арабским странам свою идеологию

Навязывание Западом своей модели демократии арабским странам является ошибкой, так как такой образец не учитывает особенности ближневосточных государств и может привести к новым проблемам в регионе. Об этом заявила президент Политического центра ОАЭ Эбтесам Аль-Кетби в ходе выступления по видеосвязи на проходящей в Москве Ближневосточной конференции международного дискуссионного клуба «Валдай», передает ТАСС.

По мнению эксперта, «на Западе хотели бы или же предполагали бы, чтобы человеческая история шла одним путем, путем западной демократии, чтобы в конечном итоге этим же путем шли все народы и страны, чтобы таким же образом были [организованы в странах] и выборы». При этом она отметила, что не собирается преуменьшать значение западной модели демократии.

Аль-Кетби также заявила, что в этом и заключается проблема западного мышления. «Они стараются, так сказать, загнать наш регион в прокрустово ложе, в эту узкую колодку и представить западный опыт», — пояснила она. По словам эксперта, такой подход приводит к новым проблемам и кризиса в регионе. Специалист отметила, что арабские страны должны идти своим путем, а не следовать заданной модели.

«Я бы хотела следовать такой модели, которая соответствует моей культуре, социальной структуре, политике. Нужно обладать конкретным знанием арабских реалий», — добавила она.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15