Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России обсудили концепцию информационной безопасности детей

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

В России обсудили новые вызовы и проблемы в сфере информационной безопасности детей, возникающие в условиях высокой вовлеченности молодой аудитории в социальные сети. Круглый стол на соответствующую тему состоялся в Общественной палате (ОП), говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

В частности, речь на мероприятии шла о распространения деструктивного контента и вовлечении несовершеннолетних в совершение опасных для их жизни и здоровья действий, в том числе участие в незаконных акциях. Согласно данным Центра изучения и сетевого мониторинга молодежной среды (ЦИСМ), в негативные сообщества вовлечены около полутора миллионов пользователей.

Руководитель ЦИСМ Денис Заварзин предложил разработать новую концепцию информационной безопасности детей, направить ее в профильные ведомства для изучения, корректировки и последующего принятия на уровне правительства.

«Стоит предусмотреть возможность ограничения прав несовершеннолетних на свободный поиск, получение, распространение информации в случае, если эти права могут причинить вред здоровью и развитию детей», — заметила в свою очередь директор «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина.

Участники круглого стола поддержали идею о разработке новой концепции. Кроме того, замдиректора департамента государственной политики в области СМИ Минцифры России Екатерина Часовская сообщила о готовности ведомства принять участие в разработке и создании документа.

Круглый стол на тему «Информационная безопасность детей: какие шаги должны сделать государство и общество» состоялся в ОП в среду, 31 марта. Организатором мероприятия выступила комиссия ОП по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше