Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пациенты больниц Москвы получили доступ к 10 тысячам точек бесплатного Wi-Fi

Фото: Майя Жинкина / «Коммерсантъ»

Пациентам 41 многопрофильного стационара Москвы уже доступен бесплатный круглосуточный доступ к высокоскоростной сети интернет через Wi-Fi. Сегодня в больницах размещено около 10 тысяч точек доступа к сети Wi-Fi: зайти в интернет после прохождения аутентификации можно на всей территории медицинских учреждений. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В прошлом году мы запустили проект по развитию сети Wi-Fi и улучшению качества связи в московских городских больницах. На сегодняшний день для пациентов создано почти 10 тысяч точек доступа к бесплатному Wi-Fi в 331 корпусе 41 многопрофильного стационара столицы. Стабильный доступ в интернет делает пребывание в больнице более комфортным — они могут общаться с близкими, а также смотреть любимые фильмы или читать электронные книги в онлайн-режиме», — рассказала вице-мэр.

Данная возможность была реализована в рамках масштабного проекта по инфраструктурному переоснащению стационаров столицы, который предполагает обновление сетевых, аппаратных и программных систем. Наличие круглосуточного бесплатного доступа к интернету обеспечивает пациентам более комфортное пребывание в больнице. Пациенты могут смотреть любимые фильмы, читать электронные книги в онлайн-режиме и просто быть на связи со своими родственниками, друзьями и коллегами.

Цифровизация в сфере здравоохранения является необходимым условием дальнейшего развития медицины. Направление развивается совместно Комплексом социального развития и Департаментом информационных технологий Москвы. В настоящие момент завершено подключение к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) амбулаторно-поликлинического звена и службы скорой помощи, продолжается подключение столичных стационаров. Система обеспечивает преемственность всех этапов лечения: амбулаторного и стационарного, реабилитации.

Благодаря единой цифровой платформе здравоохранения, врачам стационаров доступна вся информация от поступления пациента в стационар до его выписки, а также открыт доступ к электронной медицинской карте (ЭМК) пациента, которая содержит полную картину развития заболевания, в том числе данные о всех видах медицинской помощи, включая экстренные вмешательства, оказанные ранее, что помогает медикам в принятии взвешенных клинических решений при госпитализации и назначении терапии. При выписке пациента из стационара эпикриз автоматически загружается в электронную медкарту и доступен для просмотра как лечащему врачу, так и самому пациенту.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше