Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Энтони Блинкен

США назвали безосновательными ответные санкции Китая

Энтони Блинкен

Фото: POOL / Reuters

США осуждают ответные санкции Китая, введенные против американских физических лиц. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление госсекретаря Энтони Блинкена.

Блинкен отметил, что меры, предпринятые КНР в отношении двух членов Комиссии США по международной свободе вероисповедания, являются безосновательными. По его словам, Китай пошел на это в качестве ответного шага на санкции Вашингтона против китайских официальных лиц, связанных с серьезными нарушениями прав человека в Синьцзяне.

Ранее член Совета Федерации Алексей Пушков прокомментировал введение Пекином ответных санкций против физлиц и компаний из США и Канады. «США по сути еще не испытывали на себе встречные санкции со стороны других государств, но они неизбежно столкнутся с этим. Китай способен ввести серьезные ответные меры», — предупредил он.

МИД Китая ввел санкции против физических лиц и предприятий из США и Канады 27 марта. Под ними оказались в том числе глава Комиссии Соединенных Штатов Америки по международной свободе вероисповедания Тони Перкинс и член канадского парламента Майкл Чонг.

Причиной для взаимных санкций стал доклад аналитического центра Newlines Institute, авторы которого обвинили Китай в нарушении каждого из запретов Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Они нашли доказательства, якобы подтверждающие систематические нарушения прав человека в отношении мусульманских меньшинств в Синцзьянь-Уйгурском регионе страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше