Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На немецких подлодках нашли российские устройства

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Немецкие военные подводные лодки оснащены навигаторами российского производителя. Об этом пишет газета Bild.

По информации издания, около 100 кораблей ВМФ Германии были оснащены с 2005 года навигационными системами российской компании «Транзас». Кроме того, система Transas Navi-Sailor 4000 установлена на современных подлодках U 35 и U 36, которые были введены в состав флота в 2015 и 2016 годах соответственно.

Уточняется, что шифрование данных в этих системах не соответствует военному стандарту НАТО. Морской офицер на условиях анонимности признался изданию, что он и его коллеги обеспокоены тем, что данные могут быть перехвачены иностранными разведками.

Летом 2020 года Федеральная служба защиты конституции Германии предупреждала, что морские навигационные системы могут стать «векторами атаки для шпионажа и саботажа со стороны иностранных государств». В частности, навигационные данные могут быть перехвачены и изменены противником, «в худшем случае вплоть до полной потери функциональности» корабля.

В 2018 году «Транзас» была выкуплена финской компанией Wartsila. Однако подразделение вооружений осталось у России, сейчас оно занимается разработкой боевых беспилотников.

Газета поинтересовалась в министерстве обороны ФРГ, не является ли подобная ситуация угрозой. В ответ военное ведомство заявило, что «правительство прилагает большие усилия для обеспечения безопасности IT- кибер- и крипто-средств».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше