Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин поддержал идею проведения серии хакатонов по искусственному интеллекту

Владимир Путин

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Президент России Владимир Путин поддержал идею проведения серии хакатонов и образовательных лекций по искусственному интеллекту на базе платформы АНО «Россия — страна возможностей». Как сообщается на сайте платформы, с такой инициативой выступила магистрант НИУ СПб ВШЭ, победитель всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» Ольга Лавриченко.

По словам президента, искусственный интеллект — особое направление в работе АНО. «Вы наверняка знаете, как и я много раз об этом говорил, правительство постоянно поддерживает направление развития. И не только поддерживает теоретически, у нас целая программа по развитию искусственного интеллекта. Надеюсь, наши компании поддержат. Направление развивается очень активно, уверен, что так и будет в ближайшем будущем», — высказался Путин.

Глава государства также отметил, что в стране свыше 130 специалистов, которые входят в высший мировой рейтинг, но есть куда стремиться.

Президент — председатель правления Сбербанка, член наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» Герман Греф заявил, что накануне завершилось очередное совещание альянса в области ИИ, куда входят шесть компаний. «Рассматриваем программу сотрудничества с вузами. Утвердили 6 специальностей по 126 направлениям в области развития ИИ. Есть большая проблема в связке науки, образования и бизнеса: они живут в разных углах. Мы вчера договорились, что каждая из компаний возьмёт вузы-партнеры. Будем развивать бизнес-направление и давать реальные бизнес-задачи», — сказал он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше