Экономика
16:47, 25 марта 2021

Набиуллину поставил в тупик вопрос про наличные

Фото: Пресс-служба Банка России / РИА Новости

Председателя Центробанка Эльвиру Набиуллину в ходе выступления на Junior PayTech Forum — 2021 поставил в тупик вопрос, когда она в последний раз пользовалась наличными. По ее словам, онлайн-платежи стали повседневностью, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Глава ЦБ заметила, что мучительно пыталась вспомнить, зачем ей могли бы понадобиться бумажные деньги, но не смогла. Тенденция на развитие безналичных платежных сервисов, добавила она, существует во всем мире, и Россия тут на первых ролях.

Набиуллина напомнила, что в 2013 году безналичной формой оплаты пользовались 13 процентов граждан, а в 2021-м — 70 процентов. «Такой прогресс мало какие страны совершили в такой промежуток времени», — заключила глава Банка России.

Ранее она сообщила, что регулятор пока не планирует вводить дополнительные виды наличных, например, 50-рублевые монеты или купюры достоинством 10 тысяч рублей. По ее словам, их востребованность неочевидна, а вот банкам придется пойти на дополнительные расходы для перенастройки оборудования.

В конце декабря в Гознаке также отмечали, что если вводить купюры большего достоинства, чем пять тысяч рублей, на их защиту придется тратить больше усилий. В настоящее время именно на подделке пятитысячных купюр сосредоточенны мошенники, если номинал удвоится, у них появится больше стимулов.

Иван Овсов

< Назад в рубрику