Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты обсудили проблему дискредитации результатов выборов в России

Фото: Елена Волжанкина / «Коммерсантъ»

Дискредитация результатов выборов может стать способом вмешательства во внутренние дела России, заявил профессор факультета политологии МГУ, исполнительный директор Российского общества политологов Игорь Кузнецов в рамках дискуссии «Сообщество электоральных экспертов России: вектор развития». Его слова приводятся на сайте Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

По мнению Кузнецова, задача текущего избирательного цикла — не только ограничить внешнее вмешательство, но и достичь результата, который позволит формулировать суверенную волю граждан России, реализовать программу развития без подсказок извне и без попыток подменить их волю внешней.

В свою очередь управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом Фирдус Алиев отметил, что эксперты должны молниеносно реагировать на все информационные потоки, будь то фейки или реальные нарушения. «Очень важно, чтобы наше сообщество состояло из профессионалов самых разных специальностей, владеющих разными социальными технологиями», — подчеркнул он.

Его поддержал заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. «Неважно, какую позицию вы занимаете, важно чтобы она способствовала легитимности электорального процесса, а не мешала этому», — сказал он, отметив, что выступления недобросовестных экспертов, которые заранее начинают выражать сомнения в легитимности и чистоте выборов, будут служить элементами атак внешних сил на избирательную систему России и использоваться для ее дискредитации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше