Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жителям Ямала выдадут «чумовой капитал» за рождение третьего ребенка

Фото: Hunter Bliss / Legion-media.ru

Власти Ямала в рамках поддержки коренных народов Севера будут выдавать «чумовой капитал» семьям кочевников при рождении третьего ребенка начиная с 2021 года. Об этом объявил глава региона Дмитрий Артюхов, сообщают «Вести».

В чумовой комплект стоимостью более полмиллиона рублей будут входить вещи, необходимые для возведения жилища: печь, шесты, нюки из оленьей шкуры и брезента, две ездовые нарты. «Обычаи таковы, что при рождении первых детей молодые, как правило, живут вместе с родителями. Но по мере увеличения семьи, конечно, хотят жить отдельно», — объяснил Артюхов.

По его словам, в регионе много мер поддержки для многодетных семей. Например, при рождении третьего и последующих детей семье выплачивается 500 тысяч рублей, которые можно потратить на ремонт или приобретение жилья. Однако тундровики не могут воспользоваться этими деньгами, так как ведут кочевой образ жизни. В случае получения набора для чума за семьей остается право на региональный материнский капитал.

Интернет-канал уточняет, что за последние годы на Ямале усилилась поддержка коренных жителей. Размер кочевых был увеличен вдвое, цена за килограмм мяса первой категории выросла до 450 рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше