Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Норвегия запретила продавать России завод двигателей

Фото: bergen.rolls-royce.com

Власти Норвегии ввели запрет на продажу российскому «Трансмашхолдингу» завода Bergen Engines, местного дочернего предприятия компании Rolls-Royce, которое производит дизельные и газопоршневые двигатели. Об этом говорится в отчете министра юстиции страны Моники Муланд, опубликованном на сайте ведомства.

Сумма сделки должна была составить 150 миллионов евро, объявлено о ней было в начале февраля этого года. Однако затем продажей заинтересовалось контрразведывательное Управление национальной безопасности королевства.

По словам Муланд, проверка показала, что по итогам соглашения компания, контролируемая Россией, с которой у Норвегии нет сотрудничества в области безопасности, получила бы чувствительные технологии. Министр подчеркнула, что решения, которые имеются у Bergen Engines, позволили бы России укрепить собственный военный потенциал.

Резолюцию об остановке продажи утвердят 26 марта. В Rolls-Royce узнали о принятом решении еще 18 марта и согласились с блокировкой. Британская компания намерена заняться поисками нового покупателя для предприятия.

Bergen Engines основана в 1946 году. Ее двигатели устанавливают на норвежские патрульные корабли, разведывательные суда. Также они готовятся к поставке на строящиеся ледоколы, заказчиком которых выступает Минобороны королевства.

Корабельные двигатели для России остаются одной из главных проблем судостроения. Ранее предприятия закупали их на Украине и в странах НАТО, но сейчас такой возможности нет. При этом «Трансмашхолдинг» объявил о создании научно-технического центра вместе с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК), в отношении которой с 2014 года действуют санкции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше