Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Кулеба

Глава МИД Украины назвал условия для прекращения конфликта в Донбассе за неделю

Дмитрий Кулеба

Фото: Valentyn Ogirenko / File Photo / Reuters

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал условия для прекращения конфликта в Донбассе за неделю. По его мнению, этого можно добиться, если Москва будет соблюдать данные ею обещания. Слова главы МИД передает издание Tyžden.

«Если Москва политически решит придерживаться собственных обещаний — а они много раз говорили, что Донбасс должен остаться частью Украины, (...) конфликт может быть решен легко и достаточно быстро», — заявил Кулеба. Он добавил, что давно подробно продуманы способы проведения местных выборов и вывода войск.

Глава украинского внешнеполитического ведомства также отметил, что с декабря прошлого года наблюдается ухудшение обстановки в регионе, а также снижение эффективности трехсторонних переговоров, в которых принимают участие Москва, Киев и ОБСЕ.

Ранее омбудсмен самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Дарья Морозова обвинила Украину в саботаже договоренностей и нежелании проводить следующий этап обмена пленными.

В июле 2020 года в Донбассе было объявлено бессрочное перемирие, согласованное в рамках Трехсторонней контактной группы (ТКГ) представителями Москвы, Киева и ОБСЕ. Его нарушение периодически констатируют все стороны конфликта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше