Мир
15:25, 22 марта 2021

Россия пригрозила ответом на действия против своих дипломатов в Болгарии

Александр Грушко
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Если Болгария предпримет действия против российских дипломатов, то Москва обязательно даст на них ответ. Об этом сообщил замглавы МИД России Александр Грушко, его слова приводит «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

«Если Болгария предпримет недружественные шаги в отношении России, то, естественно, там должны понимать, что с нашей стороны последуют ответные меры», — пригрозил Грушко.

В январе прокуратура Болгарии возбудила досудебные расследования против двух российских дипломатов по делу о шпионаже. Было установлено, что с 2017 года по настоящее время один из них якобы занимался шпионской деятельностью, собирая информацию об избирательном процессе в Болгарии. Установлено, что он имеет дипломатический иммунитет в качестве первого секретаря консульского отдела посольства России в Софии.

Отмечается, что второй россиянин в период с октября 2018 года по настоящее время собирал информацию, которая представляет собой государственную и служебную тайну в области энергетики. Затем он отправил ее в штаб-квартиру российской разведывательной службы в Москве.

19 марта болгарская прокуратура сообщила о том, что шесть сотрудников министерства обороны Болгарии и военной разведки задержаны по подозрению в шпионаже в пользу России. В связи с задержаниями премьер-министр Болгарии Бойко Борисов захотел объявить российских дипломатов нежелательными персонами.

Валентина Вавер

< Назад в рубрику